Bienvenidos

Este sitio está orientado a la educación y la formación ciudadana.
Ubicación: República Argentina, Provincia de Buenos Aires, San Nicolás de los Arroyos.

10 de febrero de 2013

Inflación en Argentina - Compras Familia


Desde noviembre del 2008 guardo todos los recibos de la compra mensual que realizo. Prácticamente, son los mismos productos y de las mismas marcas; pero varias veces he tenido que comprar otra marca o de diferente tamaño ante el faltante.

Las marcas han bajado la calidad de muchos productos para no elevar precios más del porcentaje permitido por la Secretaría de Comercio. Hay varios que ya son "inconsumibles".

Aquí expongo algunos ejemplos del período enero-2012 a febrero-2013 último año. Si quieren ver la progresión desde noviembre de 2008, bajen el siguiente archivo pulsando aquí.

Para hacer los cálculos de un precio respecto de otro y tener el porcentaje de aumento, pulsando aquí se accede a una página con un calculador muy fácil de usar.

Además, dejo las 2 imágenes de la boleta de compra de febrero de 2011 para comparar con un año más cómo han aumentado los diversos productos... 

Atún en lata:
2012, enero, 4.49 $
2013, febrero, 5.75 $
Aumento: 28 %

Azúcar, 1 kg.:
2012, marzo, 5.99 $
2012, diciembre, 6.89 $
Aumento: 15 %

Carne picada (pulpa):
2012, abril, 33.90 $
2013, febrero, 39.29 $
Aumento: 15.90 %

Coca -Cola, 2 l. a 2 1/4 l.:
2012, abril, 8.69 $
2013, febrero, 11.49 $
Aumento: 32 %

Detergente Magistral x750cc.:
2012, enero, 12.99 $
2013, febrero, 15.19 $
Aumento: 16 %

Fideos huevo Don Felipe:
2012, enero, 8.99 $
2012, febrero, 10.35 $
Aumento: 15 %

Filtros para café:
2012, marzo, 5.49 $
2012, diciembre, 11.55 $
Aumento: 110 %

Galletitas Express tripack:
2012, enero, 5.99 $
2013, febrero, 6.89 $
Aumento: 15 %


Galletitas Lincoln:
2012, enero, 3.49 $
2012, diciembre, 4.70 $
Aumento: 34.7 %

Galletitas Melba:
2012, marzo, 3.99 $
2013, febrero, 4.59 $
Aumento: 15 %

Head & Shoul. Shampú:
2012, enero, 22.99 $
2012, diciembre, 28.75 $
Aumento: 25 %

Leche en sachet:
2012, enero, 4.59 $
2013, febrero, 6.99 $
Aumento: 52 %

Mayonesa, frasco 350 cc.:
2012, enero, 6.49 $
2012, diciembre, 8.09 $
Aumento: 25 %

Papel higiénico x6:
2012, enero, 6.99 $
2013, febrero, 7.49 $
Aumento: 7.2 %

Rollos de papel x3 x2u:
2012, enero, 6.99 $
2013, febrero, 19.99 $
Aumento: 185 %

Tomate al natural (lata):
2012, enero, 4.49 $
2013, febrero, 5.49 $
Aumento: 22.3 %

Yerba mate 1 kg.:
2012, enero: 10.99 $
2013, febrero, 29.49 $
Aumento: 168.3 %

4 comentarios:

  1. ¿29 pesos el kg de Rosamonte?
    Cambie de minmercado ya mismo, le están robando a mano armada.

    Sarcasmos aparte:

    1) su argumentación carece de pruebas empíricamente constatables. Ud. debería haber mostrado, como mínimo, dos tickets (ya que los viene guardando desde 2008, como manifestó), con algunos productos idénticos, el de 2011 (o 2008), y el de 2012 (o 2013, si prefiere, caso contrario, es imposible constatar las diferencias (el archivo excell que posteó no es una prueba seria y la página que recomendó, mucho menos ¿¿http://www22.brinkster.com??)

    2) aún suponiendo que el aumento fuera como dice, se "olvidó" de un pequeño detalle, indispensable para hacer la comparativa: la evolución del salario mínimo vital y móvil (pase por mi blog y verá).
    Ahí se podrá dar cuenta de que, desde 2008 a esta parte, se incrementó, en líneas generales, el poder adquisitivo.

    PD: cambie urgente la marca de aceite. Natura o Cocinero mezcla, lejos de ser "inconsumibles", son productos de excelente calidad (mejores que Arcor, por cierto) y están bastante más baratos que el Arcor.

    ResponderEliminar
  2. Hola Cosmocosme:
    1) Gracias por el humor y la recomendación. Usted tiene razón en cuanto a Natura o Cocinero, a veces los compro, pero son muy caros en San Nicolás.
    2) Como dije apenas inicio la publicación, sólo expongo algunos ejemplos. Es lo que conseguimos en mi ciudad y los precios que tenemos.
    3) Si usted quiere más tickets, se los puedo escanear y se los mando a algún correo electrónico, pero publicar aquí más de 100 no tiene el menor sentido ya que esta publicación no tiene como objetivo ser un estudio empírico.
    4) A la evolución del salario que cobro lo calculo por hora/clase pagada y lo relaciono con litros de leche que puedo comprar. En este asunto, en 2012 tuve una caída del 12 %.
    5) Saludos.

    ResponderEliminar
  3. Durante 2 años seguidos nos mentiste diciendo que no tomabas mate y ahora veo que compras yerba en el super jaja.

    Facundo Torres

    ResponderEliminar
  4. ¡Hola Facu! Ja, ja, ja... Yo no tomo mate, es mi esposa con mi hijo varón. Ni loco tomo "eso", je, je, je...
    Un abrazote.

    ResponderEliminar

Por favor, exprésese educadamente; de lo contrario, el comentario será movido a Insultos, descalificaciones, ataques, etc.
En esa entrada se permite decir lo que se le venga en gana y como quiera.